Павел Бурмистров
Павел Бурмистров
3 мин. читать
9712 показов
2026 открытий

Прогноз: тренды UI-дизайна в 2024 году

UI, или же user interface — неотъемлемая часть веб-дизайна, с которой пользователи сталкиваются ежедневно. Компании постоянно улучшают интерфейсы своих продуктов в соответствии с трендами, чтобы оставаться актуальными и не потеряться среди сайтов, которые не обновляются годами.

Мы изучили десятки статей и видео экспертов и рассказываем, какие тренды в UI-дизайне ждут нас в 2024 году.

Брутализм

Веб-брутализм — направление, которое отсылает к архитектурному стилю брутализм, популярному в 50-х и 70-х годах прошлого века.

Первоначальный термин происходит от французского словосочетания béton brut, которое означает «сырой бетон». Главные черты архитектурного брутализма — отказ от любых украшательств, даже краски.

Веб-брутализм можно узнать по нейтральному фону и кислотным акцентам, кричащей типографике и ошибках в иерархии. Брутализм делает сайты необычными, но с ним нужно работать аккуратно. Например, вряд ли этот стиль подойдет для цветочного магазина (но вы можете попробовать!).

Примеры сайтов в стиле брутализм можно найти на сайте Brutalist Websites, который с 2014 года ведет дизайнер Паскаль Девиль.

brutalistwebsites.com

Гигантская типографика

Кричащая типографика — это одна из черт веб-брутализма, но ее использование не обязательно должно быть исключительно в этом стиле.

Гигантская типографика используется как визуальный прием, который помогает подчеркнуть главные идеи текста так, чтобы пользователи обратили на них внимание.

Примером с такой типографикой может быть проект агентства Mann Sales Co., кейс которого получил ленточку на Behance.

Mann Sales Co.

3D

3D-модели — отличная замена обычных картинок, в особенности, если есть необходимость показать объект со всех сторон. Неудивительно, что бизнес всё чаще использует модели на своих сайтах.

Чтобы показать 3D-модель в максимально выигрышном свете, некоторые компании дополнительно сопровождают ее анимацией. Например, так поступила компания Resonant Link, которая создает беспроводные зарядные устройства. 

Resonant Link

Еще один плюс 3D — это универсальность для всех отраслей. При желании можно сделать модель любого предмета: молоток для строительной компании, расческу для парикмахерской.

А если вы хотите научиться базе 3D, смотрите запись эфира на DSGNERS! о работе с Blender 3D.

Наш мастер класс по Blender

AR/VR-реальность

AR, дополненная реальность — это технология, которая позволяет накладывать виртуальные объекты поверх реальных. VR, виртуальная реальность — созданный компьютером мир, доступ к которому можно получить с помощью иммерсивных устройств: шлемов, перчаток, наушников.

Гиганты рынка осваивают AR/VR-ниши и делятся новыми разработками. К примеру, Apple в июне 2023 года анонсировала выпуск очков дополненной реальности Apple Vision Pro. Компания позиционирует разработку как пространственный компьютер, объединяющий цифровые медиа с реальным окружением.

Специально для Apple Vision Pro необходимо будет разрабатывать новые версии приложений. Apple в своем Figma-аккаунте уже выложила файл, где собраны все компоненты для быстрого создания реалистичных дизайнов приложений для новых очков.

Предыдущий тренд 3D тесно связан с AR/VR. Уже несколько лет 3D используется вместе с AR в приложении IKEA, где пользователи могут «поместить» объекты из каталога к себе в комнату.

Необычная прокрутка сайта

Возможности верстки с каждым годом расширяются и позволяют удивить пользователей.

Прокрутка сайта — один из способов погрузить человека в историю. Например, можно выбрать прокрутку сайта по горизонтали или даже свободную прокрутку, как это сделала SREDA (производит контент для крупнейших федеральных каналов и онлайн-платформ). Подробности о сайте компании читайте в нашем материале.

Многие студии используют прокрутку вглубь — этот эффект можно посмотреть на сайте компании Mixpanel, занимающейся веб-аналитикой.


Такими будут некоторые из трендов UI-дизайна в 2024 году. А как вы считаете, какие еще тренды нас ждут? Делитесь своим мнением в комментариях.

9712

Подпишитесь на еженедельный дайджест с лучшими материалами

Каждый понедельник редакция отбирает и отправляет по почте самые интересные и полезные материалы за неделю.

Cпасибо за подписку!

Теперь каждый понедельник вам будет приходить на почту дайджест. Никакого спама, обещаем!

Читать ещё

Лучшее

Похожее

только для зарегистрированных
только для зарегистрированных
Подтвердите действие
Точно?
Сообщение
Текст
Ошибка загрузки файла
Рекомендуем {optim_res}px или больше. Вес файла не более 5МБ. Вы можете загрузить изображение в формате JPG, JPEG, HEIC, PNG или GIF.
Подтвердите действие