Британская высшая школа дизайна
Британская высшая школа дизайна
4 мин. читать
2073 показа
500 открытий

Моушн: как стать универсальным дизайнером и хорошо на этом заработать

Моушн-дизайн — одно из самых перспективных направлений в digital-дизайне. Многопрофильный специалист, который может не только нарисовать макет, но и заанимировать графику и изображения, на рынке на вес золота. При этом войти в профессию не так просто. Поговорили с представителями индустрии и преподавателями Британки и узнали, как навык моушн-дизайна поможет заработать. Рассказываем.

Шоурил работ выпускников 2023 программы «Основы моушн-дизайна»

Почему сегодня моушн нужен всем?

Современная аудитория взаимодействует с цифровыми продуктами на сенсорном уровне, важная составляющая любого дизайна — интерактивность. Анимация везде: в сторис, на сайтах, в презентациях. Бизнес все чаще предпочитает движущийся «живой» дизайн статичному, потому что он более эффектный и цепляющий.

Абсолютно логично, что и труд моушн-дизайнера оценивается все выше. По данным на 2023 год, при невысокой конкуренции средняя зарплата моушн-дизайнера — 100 тыс. рублей. Более опытные профессионалы могут рассчитывать на 150-200 тыс. рублей в месяц и выше.

Сейчас моушн-дизайн в 3D-проектах занимает значимую часть: это движение камеры, объектов, персонажей, — всё то, из чего складывается история. Отдельно мы используем 2D-анимацию для оживления логотипов, экранов девайсов и создания шурешек (фоновых элементов, заполняющих пространство ролика — прим. ред.). „Живой“ дизайн привлекает внимание и помогает рассказать небольшую историю в очень простой для восприятия форме.
Аслан Джантемиров, тимлид команды студии Dobro ССS
Фото: Игонина Соня, бриф для 1:30 STUDIO

Легко ли начать карьеру в моушн?

Будем честны: попасть в моушн довольно сложно сразу по нескольким причинам:

— Сложный софт. Чтобы делать моушн, нужно освоить не только с программы для работы с графикой (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator), но и видеоредакторы (After Effects) и инструменты обработки 3D-изображений (Cinema 4D, Blender).
— Постоянная учеба. Моушн-дизайн требует не только теоретической базы, но и постоянной практики, иначе есть риск просто забыть все полученные навыки.
— Дополнительные скиллы. Параллельно придется развивать насмотренность, креативное мышление, умение поддерживать общую концепцию проекта.

Обычно в моушн приходят графические редакторы и иллюстраторы, чтобы прокачаться до универсального специалиста. И этот сценарий, вероятно, самый правильный, потому что учиться анимации проще, когда уже знаешь основы.

Такие кадры становятся игроками 80 уровня на рынке труда и получают ощутимое преимущество. Профи, которые могут отойти от ТЗ, подхватить коллег в запару, поправить макеты — настоящая находка для рекрутеров.

Все это не значит, что с другим бэкграундом успешная карьера вам не светит. Процессы обучения можно запараллелить: изучать моушн с нуля и разбираться, как работает дизайн. Главное — не начинать бездумно копировать референсы и «двигать картинки». В дальнейшем у вас будет выбор: «добить базу» и стать мультифункциональным специалистом или с головой уйти в моушн.

Чаще всего мы используем моушн в айдентике, потому что движение усиливает подачу, делает проект ярче и интереснее, а иногда является неотъемлемой частью дизайн-системы. Понимание основ анимации, наряду со знанием 3D и иллюстрации, будет дополнительным плюсом для штатного дизайнера. В том случае, когда нужно оформить более сложный кейс, мы можем пригласить сторонних специалистов, которые сосредоточены конкретно на анимации.
Роман Лузанов, арт-директор брендингового агентства ENDY
Фото: Мина Омар, бриф для «‎SOUL nails»

Четыре совета будущим моушн-дизайнерам

Куратор программы «Основы моушн-дизайна» Анна Мазина о том, без чего невозможно построить карьеру:

1. Прокачивайте базу. В сочетании «моушн-дизайн» вторая часть — важнее. Моушн никогда не идет сам по себе, это всегда продолжение общей концепции. Поэтому необходимо познакомиться с основами работы с цветом и светом, подружиться с типографикой и иллюстрацией.
2. Вложитесь в технику. Позаботьтесь о том, чтобы ваш компьютер выдерживал нагрузку, а видеокарта была совместима с нужным софтом.
3. Постоянно развивайтесь. В моушн, как и в любом направлении дизайна, не получится стоять на месте. Программы постоянно обновляются, появляются новые тренды. Освоили новую фичу — быстрее примените в работе или просто в жизни (можно сделать классное видеопоздравление коллеге или бабушке).
4. Показывайте свои лучшие стороны. Обучение — только полпути. Чтобы войти в профессию, нужно создать и вовремя обновлять портфолио, прокачивать свой бренд и совершенствовать авторский стиль.

Моушн-дизайн как навык ценится на рынке и помогает заработать, потому что в странах СНГ студии предпочитают нанимать генералистов — дизайнеров, способных выполнить задачу комплексно. Однако доход любого специалиста зависит от того, насколько он хорош в своём деле. Именно постоянное прокачивание своих скилов неизбежно ведет к увеличению дохода.
Аслан Джантемиров тимлид команды студии Dobro ССS

На программе «Основы моушн-дизайна» учимся создавать рекламные ролики в 2D и 3D, а также анимировать элементы интерфейсов. Под руководством практикующих специалистов вы познакомитесь с теоретическими понятиями и последними трендами, освоите актуальные программы (Adobe After Effects и Cinema 4D) и оформите кейс по брифу от реального заказчика в портфолио на Behance. Программа подходит для начинающих дизайнеров любого профиля и помогает понять, хотите ли вы развиваться в направлении моушн-дизайна. Обучение проходит онлайн.

Фото обложки: Романова Анна, бриф для Avito
Нравится 1
2073

Подпишитесь на еженедельный дайджест с лучшими материалами

Каждый понедельник редакция отбирает и отправляет по почте самые интересные и полезные материалы за неделю.

Cпасибо за подписку!

Теперь каждый понедельник вам будет приходить на почту дайджест. Никакого спама, обещаем!

Читать ещё

Лучшее

Похожее

только для зарегистрированных
только для зарегистрированных
Подтвердите действие
Точно?
Сообщение
Текст
Ошибка загрузки файла
Рекомендуем {optim_res}px или больше. Вес файла не более 5МБ. Вы можете загрузить изображение в формате JPG, JPEG, HEIC, PNG или GIF.
Подтвердите действие