maryco design studio
maryco design studio
5 мин. читать
8501 показ
1937 открытий

Фирменный стиль Сбера, Тинькофф, ВТБ: как в 2023 году финтех-гиганты общаются с клиентами с помощью визуала?

Сегодня за разные сегменты целевой аудитории конкурирует, как минимум, три крупных банка. Конечно, основным преимуществом каждого будет является сильный продукт и попадающий в запрос клиентов пакет услуг. Однако то, где это будет преподнесено аудитории и как упаковано, также играет важную роль. Под словом «где», здесь имеются в виду разные каналы коммуникации с клиентами — соцсети, нативная реклама, телевидение (их выбор — грамотная работа маркетологов), а под словом «как» — фирменный стиль.

О самых удачных решениях в дизайне у лидеров финтех-среды и о том, как они работают на практике, рассуждает арт-директорка дизайн студии maryco Ника Октябрь.

За счёт чего крупные банки располагают к себе целевую аудиторию?

Прежде всего это плодотворная совместная работа команды маркетологов и дизайнеров. В разных сферах рынка лидеры забирают себе какую-то часть цветового спектра — так, мы знаем, что существует красный, жёлтый, синий и зелёный банк. И к слову, с этими цветами у нас ассоциируется один определенный банк.

Напишите, в комментариях, какие пришли к вам в голову первыми при упоминании перечисленных оттенков :)

Выбор цвета во многом зависит от позиционирования, ценностей компании, например, сине-голубые оттенки Газпромбанка подчеркивают его открытость, проактивность, ответственность, участие и внимание к людям. Синий — цвет надёжности, спокойствия и уверенности.

Не менее важен tone-of-voice, то есть, какие слова и стиль речи стоит выбирать, чтобы зацепить целевых клиентов. Например, у Тинькофф есть голосовой помощник по имени Олег, и несколько лет назад он мог спокойно обращаться к мошенникам с помощью нецензурной брани :) И нет, это не баг — ЦА банка молодые, «движовые» люди, которым такой свободный подход к общению не кажется оскорбительным.

Мы заметили, что крупные банки вкладывают большие финансовые ресурсы в рекламу на телевидении, и бывает, как правило, три варианта визуальной подачи такой рекламы — это 3Д-коммуникация, key visuals, тематические ролики или с участием амбассадоров.

Амбассадоры играют важную роль в построении коммуникации с аудиторией — их выбор зависит о того, за кем в медиа среде следят потенциальные клиенты бренда. У Альфа Банка на телевидении амбассадором является Иван Ургант (ЦА — интеллигенция, 35+), а в интернете Даня Поперечный (ЦА — молодые люди, 20+). А у ВТБ — Сергей Бурунов (ЦА — сотрудники предприятий, 40+).

ТОП-5 банков России: рассуждаем о сильных сторонах дизайна лидеров

Мы изучили статистику ТОП-5 банков России по критериям «чистых активов» и «клиентского рейтинга» и проанализировали, как они формируют эффективную работу команды маркетологов и дизайнеров. Делимся самыми интересными наблюдениями:

Сбер (ex-Cбербанк)

Сбер выделяет одним из своих конкурентных преимуществ долгое пребывание на рынке — это означает надёжность, постоянство и уверенность, что важно для его клиентов средней возрастной группы, особенно с большими денежными накоплениями. При этом, значительным сегментом его целевой аудитории также является молодёжь 14+, так как Сбер сотрудничает с разными ВУЗами по всей стране.

Чтобы отвечать запросу обоих сегментов, после редизайна, банк стал выбирать спокойные, не кричащие, но свежие оттенки зелёного, обновил и упростил логотип, а также поработал над качеством юзабилити сайта и приложения.

Сбер одним из первых открыл выпуск кастомных карт, которые позволяют их обладателям самовыражаться. А недавно, обновил линейку основных продуктов — теперь карты Сбера чёрные, современные и минималистичные.

ВТБ

ВТБ нацелен на среднюю возрастную группу и позиционирует себя в большей степени, как «зарплатный банк». Его реклама появляется на телевидении, где ярким амбассадором является актёр Сергей Бурунов, а также в образе баннеров на сайтах или на наружных носителях. У ВТБ деловой, строгий, внушающий доверие язык общения с клиентами. А его фирменная палитра спокойная, приглушённая, не кричащая — в синих оттенках.

Альфа-Банк

Команда банка одной из первых на рынке шагнула в минимализм и работу с 3D-элементами. У банка сильная, современная, «чистая» дизайн-система, которая считывается в разных каналах коммуникации за счёт грамотной повседневной поддержки дизайн-команды.

Тинькофф

Целевая аудитория банка — преимущественно молодой возрастная группа — от 18 до 35 лет, с которой Тинькофф коммуницирует в основном через интернет и соцсети. Язык общения банка — на «ты», простой, сленговый. А фирменный стиль — яркий, дружелюбный, трендовый — с использованием 3D, необычной анимации и маскотов.

У банка Тинькофф самое сильное с точки зрения удобства пользования приложение — в первую очередь, потому что это первый онлайн банк в России, и его конкурентное преимущество — это комфорт и качество онлайн сервиса. Внутри приложения есть интерактивные и вовлекающие финансовые сторис — по контенту либо образовательные, либо юмористические, как, например, с афророссиянином Никитой.

Точка

Точка — молодой банк с аудиторией миллениалов-предпринимателей. Команда Точки удачно попала в запрос потенциальных клиентов, у которых был запрос на взаимодействие с простым и понятным в коммуникации банком и который поддерживает бизнес. Неудивительно, что амбассадор Точки — это юморист (и миллениал) Антон Лапенко, он появляется в рекламных роликах банка — чаще всего легких к восприятию, забавных, с юмористическим сюжетом.

 
За счёт высокого уровня конкуренции, финтех-рынок развивается и подхватывает свежие тренды с космической скоростью, в частности в области дизайна. Интересно наблюдать за тем, как в таких условиях разные банки смотрят друг на друга, заимствуют идеи и формируют best practice, которые оживляют индустрию.
Ника Октябрь, арт-директорка marycо

Студия графического дизайна maryco

Дизайн-сообщество в Telegram

8501

Подпишитесь на еженедельный дайджест с лучшими материалами

Каждый понедельник редакция отбирает и отправляет по почте самые интересные и полезные материалы за неделю.

Cпасибо за подписку!

Теперь каждый понедельник вам будет приходить на почту дайджест. Никакого спама, обещаем!

Читать ещё

Лучшее

Похожее

только для зарегистрированных
только для зарегистрированных
Подтвердите действие
Точно?
Сообщение
Текст
Ошибка загрузки файла
Рекомендуем {optim_res}px или больше. Вес файла не более 5МБ. Вы можете загрузить изображение в формате JPG, JPEG, HEIC, PNG или GIF.
Подтвердите действие